Назад к списку

Шторы для лоджии 

     Прошли те времена, когда лоджия служила вместительной кладовкой для редко используемых вещей. Современные лоджии — продолжение жилого пространства, оформлению которого уделяется столько же внимания, как и жилым комнатам. Шторам отводится большая роль, ведь они позволяют не только добавить комфорт помещению, но и защищают от яркого солнечного света и постороннего внимания.

     Выбор штор для лоджии отличается от обычного подбора занавесок в комнату. Во-первых, окна — больше, и не все из них могут открываться. Во-вторых, габариты помещения не настолько велики, чтобы позволить хозяевам выбирать любой из вариантов. На что же обратить внимание, покупая шторы для лоджии?


 Расположение относительно сторон света

     Если речь идет о южной стороне, когда комната постоянно залита солнечным светом, то для штор лучше подойдет плотный материал, задерживающий свет. Но темных тонов лучше избегать, так как, поглощая ультрафиолет, такая ткань способствует перегреву воздуха в помещении.Для балкона и лоджии, которые выходят на север, идеальны полупрозрачные занавески, гарантирующие достаточный поток света для комнатных растений и комфортную атмосферу в доме.

 Размер

     Габариты очень важны! Согласитесь, на скромной лоджии неуместны пышные французские шторы или тяжелые классические гардины. Аккуратные рулонные или римские шторы, будут великолепно смотреться в маленьком помещении. Можно остановиться на длинных полупрозрачных занавесках, которые также красиво выглядят в миниатюрной лоджии.

     Но если вам повезло и пространство позволяет оформить окна «с размахом», то здесь, практически, нет запретов. Можно остановиться на простых шторках, а можно повесить солидные гардины.

 Особенности помещения

     Как хороши не были бы шторы, они не должны препятствовать свободному доступу к окнам, которые открываются. Не забывайте, что лоджия является помещением, граничащим с улицей напрямую. Если вместо желанного хвойного леса окна смотрят на шумную городскую дорогу, то оформлять их многослойными занавесками не стоит. Это же касается и моделей с рюшами и ламбрекенами. Такой текстиль, увы, станет самым настоящим пылесборником в вашем доме.

 Цвет ткани

     И лоджия, и балкон — это всегда продолжение жилого помещения. То есть, находясь в комнате, в поле зрения человека всегда попадают смежные окна. Естественно, что комнатные портьеры и занавески для лоджии, должны гармонично выглядеть, находясь в одной цветовой гамме.

     Существует определенный список моделей, которые чаще всего используют для лоджий и балконов. Рассмотрим их достоинства и недостатки.

 Жалюзи

     Вариант, проверенный временем. И, действительно, у них масса «плюсов»:

    - профили устойчивы к перепадам температуры и попаданию влаги;

    - износостойкая эмаль не стирается и стойка к механическим повреждениям;

    - большие возможности крепления (на стену, раму, отдельно на створку и т.д.);

    - хорошо сочетаются с текстилем;

    - возможность самостоятельно регулировать освещение. 

     Но у любимых горизонтальных жалюзи есть и недостатки:

    - при малейшем сквозняке могут издавать своеобразный звук;

    - не подходят для остекления с раздвижными окнами;

    - при повреждении нескольких ламелей, меняется вся конструкция;

    - могут мешать полноценному открыванию оконной створки.

 Римские шторы

     Более практичный вариант, так как недостатки — минимальны. Достаточно лишь правильно подобрать цвет и можно говорить лишь о достоинствах:

    1. Устойчивы к загрязнениям

    2. Замечательно экономят полезную площадь

    3. Монтаж очень прост и позволяет любые «труднодоступные» места

    4. Позволяют регулировать освещение по желанию

    5. Прекрасно подходит к любым тканевым занавескам и любому стилю

    6. Долгий срок службы

 Рулонные шторы

     Иногда можно услышать и другое название — рулонные жалюзи. Они легко крепятся отдельно на каждую створку и имеют много преимуществ:

    - большое разнообразие оттенков и фактур;

    - устойчивость к влажности, пыли и выгоранию;

    - элементарный уход;

    - простой монтаж.

 Недостатки схожи с классическими жалюзи.

 Японские шторы

     Они обеспечат лаконичный дизайн , который особенно уместен в помещении, где предпочитают минимализм."Японки" практичны, имеют большой выбор расцветок и подойдут не только для оформления оконных, но и дверных проемов. Если говорить о недостатках, так стоит заметить лишь то, что японские шторы не совсем подойдут для маленькой лоджии.

     Впрочем, если помещение позволяет, то не ограничивайте свой выбор. Профессиональная помощь мастеров салона штор «ЖанСофи», избавит вас от долгих поисков хорошего решения. Мы знаем, что вам понравится! Звоните прямо сейчас и убедитесь в этом! 

Контакты

Мы в СоцСетях